Размер шрифта: ·
Управление социальной защиты населения
администрации Советского района в г. Красноярске
Часто задаваемые вопросы
Вопрос № 1: Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении какого времени на счёт поступает единовременное пособие и до полутора лет?

Ответ: Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами

Вопрос № 2: Добрый день! Я получила сертификат на материнский капитал при рождении третьего ребёнка. На что я могу потратить средства?

Ответ: Согласно ст. 7 Закона Красноярского края от 09.06.2011 N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала по следующим направлениям:
а) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;
б) на приобретение технических средств реабилитации;
в) на получение денежных выплат;
г) на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном лицу, получившему сертификат, либо его супругу в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона края от 4 декабря 2008 года N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае";
д) на ремонт печного отопления и (или) электропроводки.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей по следующим направлениям:
а) получение образования;
б) приобретение транспортных средств;


Вопрос № 3: Здравствуйте! Наша семья прописана и проживает в Советском районе, я – домохозяйка, отец ребёнка получает пособие по безработице, ребёнку 4 года и он не ходит в садик. Доход семьи ниже прожиточного минимума. Имеем ли мы право получать пособие на ребёнка.

Ответ: Согласно Закона Красноярского края от 11.12.2012 N 3-876 "О пособии на ребенка" право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - родитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения ребенка по месяц достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - по месяц окончания им обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 23 лет) в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края.
Пособие на ребенка не назначается, если родители или один из них являются неработающими трудоспособными гражданами и не состоят на учете в службе занятости населения в качестве безработного, кроме инвалидов, граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального образования, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, одного из родителей многодетной семьи, а также граждан, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, а в случае, если ему не предоставлено место в дошкольной образовательной организации, - семи лет, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет или нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации, инвалидом I группы, либо занятых ведением личного подсобного хозяйства, охотой, рыболовством, для которых это занятие является основой для существования, или занятых заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.
Таким образом, Вы имеете право на получение пособия на ребёнка. Вам необходимо обратиться в отдел по приёму документов УСЗН администрации Советского района в городе Красноярске с комплектом документов и заявлением по одному из следующих адресов:
Ул. Воронова, д. 33,
Ул. 9 Мая, д. 10,
Пр. 60 лет СССР, д. 21.

Вопрос № 4: Добрый день! Я родила третьего ребёнка и обратилась с заявлением в соцзащиту, чтобы получить сертификат. Мне отказали, потому что у меня не было прописки, когда родился ребёнок. Наша семья фактически проживала в Красноярске на момент рождения ребёнка. Как мне получить сертификат?

Ответ: Закон Красноярского края от 09.06.2011 № 12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» (далее - Закон) устанавливает дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае в целях повышения качества жизни семей после рождения третьего и последующих детей.
Согласно п. 1 ст.1 Закона действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Красноярского края.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
а) отсутствие права на дополнительные меры поддержки в соответствии с настоящим Законом;
б) прекращение права на дополнительные меры поддержки по основаниям, установленным пунктами 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Закона;
в) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры поддержки;
г) отсутствие места жительства на территории Красноярского края, в том числе на дату рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;
(в ред. Закона Красноярского края от 10.06.2014 N 6-2446)
д) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.
Согласно п. 7 ст. 5 Закона в случае несогласия с решением об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с целью признать за Вами право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом.


Вопрос № 5: Здравствуйте! Моя семья живёт в городе Красноярске. Моему ребёнку исполнилось три года, но в садик он до сих пор не ходит. Место в ДОУ мне в ближайшее время не обещают. Есть ли какие либо выплаты?

Ответ: Порядок предоставления муниципальной услуги по принятию решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты родителям (законным представителям) детей, поставленных на учет для определения в муниципальные дошкольные образовательные организации не позднее 31.03.2015 и снятых по заявлению родителей (законных представителей) с учета регулируется Постановлением администрации г. Красноярска от 05.08.2015 № 520 «Об утверждении Положения о порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты родителям (законным представителям) детей, поставленных на учет для определения в муниципальные дошкольные образовательные организации не позднее 31.03.2015 и снятых по заявлению родителей (законных представителей) с учета» (далее – Постановление), Распоряжением администрации г. Красноярска от 25.09.2015 N 337-р «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по принятию решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты родителям (законным представителям) детей, поставленных на учет для определения в муниципальные дошкольные образовательные организации не позднее 31.03.2015 и снятых по заявлению родителей (законных представителей) с учета» (далее – Административный регламент).
Согласно п. 2 Административного регламента заявителями на получение муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства или по месту пребывания на территории города Красноярска, - родители (законные представители) детей, поставленных на учет для определения в муниципальные дошкольные образовательные организации не позднее 31.03.2015 и снятых по заявлению родителей (законных представителей) с учета.
Право на ежемесячную денежную выплату возникает с даты достижения ребенком возраста 3 лет по дату достижения им возраста 5 лет. Ежемесячная денежная выплата назначается с даты подачи заявления.
Таким образом, в случае снятия ребёнка по заявлению родителей с учета для определения в муниципальные дошкольные образовательные организации Вы можете обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с комплектом документов и заявлением для получения данной выплаты.


Вопрос № 6: Добрый день! Я мать новорождённого ребёнка, являюсь домохозяйкой. По месту работы отца ребёнка отказывают выплачивать единовременное пособие при рождении ребёнка. Могу ли я обратиться в соцзащиту за данной выплатой?

Ответ: В соответствии с абз. 3 п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Таким образом, отцу ребёнка необходимо обратиться с письменным заявлением к своему работодателю и настоять на приёме.
Опубликовано 22.06.2016 , Автор Дмитрий Атаев, (Семья и дети, Общая информация, объявления)

Социальная защита населения Советского района© УСЗН администрации Советского района в городе Красноярске, 2002 - 2018

Рейтинг@Mail.ru